Турист Irina Olenkova (Irina_Olenkova)
Irina Olenkova
была 22 марта 22:29

Часть первая

Эдмонтон - столица Альберты

Наверняка многие из вас слышали про Калгари… ну конечно Stampede(ковбойский праздник), место проведения Олимпийских Зимних Игр в 1988… И все это провинция Альберта. Но столицей Альберты является город Эдмонтон. Сегодня мы в него и отправимся.

Расстояние от Калгари до Эдмонтона составляет 300 км, и мы не очень торопясь выехали из дома в 17 30 и прибыли около 21 30. В дороге приходилось делать остановки, разминать спину, ноги и другие части тела…

На следующее утро предстояла поездка в городок Вегревилл (103 км от Эдмонтона) и городок знаменит тем, что там находится самая большая в мире писанка, причем сделана из обломков самолетов и еще в этом маленьком городочке проживает много этнических украинцев.

Эдмонтон — столица Альберты

Викепедия подсказывает, что длина яйца 8 метров, ширина -5, а вес 2270 кг. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть… ну не поднимала я его.

так выглядит писанка издалека
так выглядит писанка издалека
Эдмонтон — столица Альберты

Несмотря на то, что городок маленький во всем видно проявление заботы от местных властей и жителей. Аккуратно подстриженные клумбы и украшенное цветами название города. Никакой миллион алых роз в сравнение не идет. Все гораздо красочнее.

Эдмонтон — столица Альберты

В Вегревилл мы провели полтора часа, сфотогравировали писанку со всех сторон и ракурсов, поели мороженое и полюбовались фонтанами.

Надо заметить, что по пути в Вегревилл мы заехали в Парк культурного наследия

Украины, (Ukrainian Cultural Heritage Village), похож на Heritage Park Calgary Здесь можно посмотреть традиционное жилье, амбары для хранения зерна, украинскую церковь и дома

Эдмонтон — столица Альберты

богатых местных жтвелей из Украины, которые переехали сюда в конце 18 века. К сожалению, в связи злополучным COVID-19, можно было все осмотреть все только снаружи. Вход в парк стоит 15 канадских долларов с человека, дети до 6 лет бесплатно, но всю информацию можно найти на их сайте.

Была я здесь и вот вам фоточка
Была я здесь и вот вам фоточка
Эдмонтон — столица Альберты

Если вы проголодались, то здесь можно перекусить варениками, голубцами и т. д. (можно все заказать в комплекте)Это, конечно, не бабушкины вареники с вишней, но для первого знакомства с кухней пойдет. Причем можно заказывать целую порцию за 15 канадских долларов или половинц за 10.

Та самая порция для проголодавшихся, большая за 15 долларов
Та самая порция для проголодавшихся, большая за 15 долларов

Прочувствовав на себе культуру Украины мы вернулись в Эдмонтон. Ох, Эдмонтон, Эдмонтон веди нас к своему славному университету.

Эдмонтон — столица Альберты
На таких таблицах указаны имена и годы пребывания главой университета всех  ректоров
На таких таблицах указаны имена и годы пребывания главой университета всех ректоров
Эдмонтон — столица Альберты

Итак, Университет Альберты, основан по канадским меркам достаточно давно в 1908 году. Атмосфера здесь иная, нежели в

Университете Калгари. Здесь небольшие кирпичные здания, и лично для маня в университете веяло тишиной и спокойствием (ну может потому, что студенты сейчас на дистанционном обучении.)

Как в любом городе ест здесь центральная улица, на которой расположены многочисленные бары и рестораны. Называется эта улицу Whyte Avenue.

Центральная улица г. Эдмонтон
Центральная улица г. Эдмонтон
Эдмонтон — столица Альберты

Проснувшись на следующий день, решено было отправиться в святая святых… Legislature… к зданию законодательного собрания провинции Альберта

здание законодательного собрания
здание законодательного собрания
Кленовый лист, узнаете?
Кленовый лист, узнаете?
Эдмонтон — столица Альберты

Ну чем еще знаменит этот город? Конечно же самой большой хоккейной ареной, правда из-за вируса все закрытоБ, но сфотографировать мы смогла, так что ставим галочку, что мы здесь были.

Эдмонтон — столица Альберты
Пока, Эдмонтон! счастливо оставаться. А мы направляемся в национальный парк Джаспер…